воскресенье, 17 октября 2010 г.

3D фильмы и Темный мир.

Вышел на экраны отечественный фильм в 3D формате "Темный Мир". Не буду сегодня писать о самом фильме. Не смотрел еще. Хотя отзывы - полярные. Я скорее соглашусь с отрицательной оценкой. Эффекты - эффектами, но в фильмах я больше ценю сюжет, игру актеров, сценарий. Российский киниматограф последних лет страдает от "кусочничества". Фильм смотрится не как что-то цельное, а как неклюже сцепленные куски. Взять туже книгу мастеров рассмотренную ранее.

Впрочем, я отошел от темы поста. Хочу рассказать о истории 3D - технологии. Вообще первые работы в стереоскопическом кино относятся еще к началу прошлого века. Да-да, первые 3D трейлеры можно было посмотреть еще в в начале 20 века. Это были не полноценные фильмы. бюджеты не позволяли.

Первый бым 3D фильмов был в 1950-1960 годах. Фильм Bwana Devil, выпушенный в 1952 году United Artists, дал толчок для других киностудий. Более полусотни фильмов. Я бы посмотрел Хичкока. Ужас в 3D это что-то. Кстати, в СССР была разработана технология СТЕРЕО 70. В ней был снят не один фильм. Так-что говорить о том, что "Темный мир" первый отечественный 3D фильм, будет не совсем верно. Технология 3D была сложной. Поэтому, быстро все скатилось на нет.

Возрождение 3d фильмов относят к 1973-1985 годам. Особо стоит отметить фильмы Jaws 3D, Comin at Ya! и Friday the 13th - Part 3. Но все равно, несмотря на некоторое удешевление производства, удовольствие было слишком дорогим и не оправдывало себя.

Все изменилось с созданием в Imax особого 3D формата в 1986 году. Переход кино с ленты на цифру, освоение 3D компьютерной графики все это способствует прогрессу и 3D уже вряд ли уйдет. Тем более зритель стал избалованным и тупым. Без хороших эффектов он не оценит кино. А без зрителя не будет и денег.

2004 год стал технологическим прорывом новые технологии в цифровом оборудовании значительно удешевили эксплуатацию 3D кинотеатров. А значит и отдача от проката 3D фильмов возросла.

Будем ждать хороших фильмов в 3D. А пока можете оценить трейлер фильма "Темный мир". Как только посмотрю, напишу отзыв о нем.



P.S. Кстати, стоит заказать очки для просмотра 3D фильмов/ Не так уж дорого стоят

Выбираем систему комментариев:

Комментариев нет:

Отправить комментарий